現在のページ
  1. ホーム
  2. イベント・講座
  3. イベント・講座開催情報
  4. 第17回行方市「輝く未来展」開催のお知らせ

行方市公民館

第17回行方市「輝く未来展」開催のお知らせ

~子どもたちの絵画・書を展示します~

市内の幼稚園児・小中学生の絵画及び書の作品づくりを通し「未来・夢・こころ」を感じる機会を提供するとともに、子どもたちの感性と意識の高揚を図ることを目的に実施します。

未来に希望が持てるような力強く、そして素晴らしい作品が展示されます。

お誘いあわせのうえ是非ご来場お待ちしております。

展示

期間

令和5年2月10日(金)~2月19日(日)

時間

午前9時~午後4時30分

会場

行方市麻生公民館・体育室
【行方市麻生1221 0299-72-1573】

作品数

  • 絵画の部 256点
  • 書の部 78点

表彰式

日時

令和5年2月19日(日)受付12:30分〜 表彰式13:00〜

会場

行方市麻生公民館・2階大ホール

表彰

優秀作品に賞状及び記念品を贈呈

※入館の際には、マスクの着用及び検温、手指消毒にご協力をお願いいたします。

第16回 行方市「輝く未来展」02
第16回 行方市「輝く未来展」03

(写真は令和3年度のものです)

 

 

令和4年度輝く未来展受賞者一覧

【絵画の部】

NO 学校名 学年 氏名
1 市長賞 麻生小学校 1年 坂本 一煌
2 市長賞 玉造小学校 2年 中澤 真衣
3 市長賞 北浦小学校 3年 石橋 かんな
4 市長賞 玉造小学校 4年 千ヶ﨑 結芽
5 市長賞 北浦小学校 5年 小林 柾生
6 市長賞 麻生東小学校 6年 平塚 也勝
7 市長賞 北浦中学校 1年 吉田 麻結
8 議長賞 麻生小学校 1年 大輪 迪瑠
9 議長賞 北浦小学校 2年 鈴木 茉友
10 議長賞 玉造小学校 3年 下西 桃葉
11 議長賞 北浦小学校 4年 河野 ももか
12 議長賞 玉造小学校 5年 宮川 真菜 
13 議長賞 北浦小学校 6年 池田 登
14 議長賞 麻生中学校 3年 大里 侑璃
15 教育長賞 麻生小学校 1年 磯山 渉望
16 教育長賞 玉造小学校 2年 小泉 克裕
17 教育長賞 玉造小学校 3年 伊藤 海來
18 教育長賞 麻生小学校 4年 藤﨑 菜々子
19 教育長賞 麻生東小学校 5年 小林 眞碧
20 教育長賞 玉造小学校 6年 中村 陽莉
21 教育長賞 玉造中学校 2年 兼平 大地
22 審査員特別賞 玉造小学校 1年 小瀧 陽茉梨
23 審査員特別賞 麻生東小学校 2年 荒張 光翔
24 審査員特別賞 麻生小学校 3年 石塚 悠士
25 審査員特別賞 麻生東小学校 4年 久保田 柚月
26 審査員特別賞 北浦小学校 5年 小笠原 琉伊
27 審査員特別賞 麻生東小学校 6年 楠 美優
28 審査員特別賞 北浦中学校 2年 池田 志穂

【書の部】

NO 学校名 学年 氏名
1 市長賞 北浦小学校 3年 松金 蓮典
2 市長賞 玉造小学校 4年 栗原 日咲
3 市長賞 麻生小学校 5年 高須 星来
4 市長賞 北浦小学校 6年 方波見 菖蒲
5 市長賞 麻生中学校 3年 箕輪 陽葵
6 議長賞 麻生小学校 3年 羽生 千愛
7 議長賞 麻生小学校 4年 永作 拓都
8 議長賞 北浦小学校 5年 松金 新大
9 議長賞 玉造小学校 6年 高野 真花
10 議長賞 麻生中学校 2年 関  愛菜
11 教育長賞 玉造小学校 3年 高野 結花
12 教育長賞 麻生東小学校 4年 内田 優奈
13 教育長賞 麻生小学校 5年 茂木 莉愛
14 教育長賞 麻生小学校 6年 齋藤 もも花
15 教育長賞 玉造中学校 3年 篠原 沙保里
16 審査員特別賞 麻生東小学校 3年 平山 隼大
17 審査員特別賞 北浦小学校 4年 平間 杏菜
18 審査員特別賞 麻生東小学校 5年 寺﨑 未來
19 審査員特別賞 北浦小学校 6年 菅澤 有芽
20 審査員特別賞 北浦中学校 1年 沼里 慎矢

 

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは生涯学習課 麻生公民館です。

〒311-3832 行方市麻生1221

電話番号:0299-72-1573 ファックス番号:0299-72-2878

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

行方市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
メール認証のためのメールアドレスをご入力ください。
  • 【更新日】2023年2月21日
  • 【閲覧数】
スマートフォン用ページで見る